Auktion Volkskunst
957
Schnitzrelieftafel
91 x 60 cm.
Ende 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.300 - 1.400
Katalogpreis€ 1.300 - 1.400
$ 1,404 - 1,512
£ 1,170 - 1,260
元 10,166 - 10,948
₽ 129,337 - 139,286
Schnitzrelieftafel mit Golgatha-Kreuzesdarstellung im Baldachin-Velum. Die Mitteldarstellung oval mit Perlstab gerahmt, umgeben von den im Relief geschnitzten Arma Christi, oberhalb des Ovals Dornenkrone, Herz mit Nägeln, Seil, Lanzen und Schwamm. Die Relieftafel gefasst, die originale Bemalung partiell altersbedingt mit Absplitterungen bzw. Abbrüchen von Schnitzdetails. (770375)
Wood panel carved in relief
91 x 60 cm.
Late 18th century.