Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk
803
Schnitzfigur einer Madonna mit Kind
Höhe: 46,5 cm.
Mecheln, Anfang 16. Jahrhundert.
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
Katalogpreis€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Standfigur im sog. "Weichen Stil, in S-förmiger Körperhaltung, das Kind in der linken Hand, die Beinchen im Hoheitsgestus übereinandergeschlagen, die Hand zum Segensgestus erhoben, in der Linken eine Kugel. Die Madonna trägt in ihrer rechten Hand eine Birne, auf dem Haupt eine Blütenkrone. Mantel in Schüsselfalten. Mitgeschnitzter Sockel. Gefasst, bemalt und partiell vergoldet.(770964)
Carved figure of a Madonna and Child
Height: 46.5 cm.
Mecheln, early 16th century.