Auktion Gemälde Alte Meister
Sie interessieren sich für Werke von Balthasar Vener?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Balthasar Vener in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
231
Balthasar Vener (Venner),
Maler des 15./ 16. Jahrhunderts
PORTRAITBILDNIS DES LUDWIG DITTLINGER Öl auf Leinwand.
77 x 61 cm.
Oval gerahmt.
Katalogpreis € 6.000 - 7.000
Katalogpreis€ 6.000 - 7.000
$ 6,480 - 7,560
£ 5,400 - 6,300
元 46,920 - 54,740
₽ 596,940 - 696,430
Ovales Halbportrait eines Schweizer Ratsherren und Feldherren in schwarzem, rot geschlitztem Wams mit Pelzkragen und Goldkette sowie weißem Kragen und schwarzem Barett. Der Mann mittleren Alters in leicht ergrautem Bart, vor dunklem Hintergrund wiedergegeben. Links Wappen mit Helmzier, darunter Bezeichnung des Dargestellten, Künstlerbezeichnung und die Jahreszahl "1498". Verso auf der Leinwand Aufschrift "Ludwig Dittlinger; Bauherr/Vom Bath. Venner; 1498. geszanter/nach Zürch und in das Müsterthahl/mit sechshundert.man.haubtman in denen/grändsen: Murten.Schlachten.Miles.". (7706566)
Balthasar Vener (Venner),
Painter of the 15th/ 16th century
77 x 61 cm.
Arms with crest at left as well as identification of the sitter, the artist, and the year "1498".
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Balthasar Vener angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Balthasar Vener kaufen?
Sie wollen ein Werk von Balthasar Vener verkaufen?