Auktion Gemälde Alte Meister
245
Oberitalienischer Meister des 17. Jahrhunderts
JOHANNESKNÄBLEIN MIT DEM LAMM Öl auf Leinwand. Doubliert.
70 x 88 cm.
Katalogpreis € 2.800 - 3.000
Katalogpreis€ 2.800 - 3.000
$ 3,024 - 3,240
£ 2,520 - 2,700
元 21,896 - 23,460
₽ 278,572 - 298,470
Knäblein auf rotem Tuch in abendlicher Landschaft vor dunklem Hintergrund liegend, die rechte Hand hält ein Gefäß an eine Wasserquelle, mit der anderen füttert er das Lämmchen. Die Attribute beziehen sich auf den Heiligen Johannes Baptist, mit Hinweis auf die Taufe Christi. (750691)
Northern Italian Master of the 17th century
YOUNG JOHN THE BAPTIST WITH LAMB
Oil on canvas.Relined.
70 x 88 cm.