Auktion Möbel 16. - 19. Jahrhundert
54
Rokoko-Wandspiegel
Höhe: 153 cm.
Breite: 65 cm.
Mitte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 7.500 - 8.500
Katalogpreis€ 7.500 - 8.500
$ 8,100 - 9,180
£ 6,750 - 7,650
元 58,650 - 66,470
₽ 746,175 - 845,665
Geschnitzt, gefasst und auf rotem Bolus vergoldet. Hochrechteckige Spiegelfläche mit seitlich gerade hochsteigender, gekehlter Rahmung. Oben leicht in Schweifungen schließend, hohe Bekrönung in Formel gestaffelt hochziehender, C-bogig eingefasster Rocaillen mit feinen, gitterwerkartigen Durchbrechungen, besetzt mit vollplastisch beschnitzten Rosenblüten und -blättern auf dem linken C-Bogen. Unterer Auszug entsprechend aufwändig dekoriert, die unteren Ecken durch Rocaillen leicht ausladend. An den Seiten durchbrochene, C-bogige Rocaillen. Das Spiegelglas zweiteilig, mit Randschliff. (771031)
Rococo wall mirror
Height: 153 cm.
Length: 65 cm.
Mute 18th century.