Ihre Suche nach Mont Bard in der Auktion

Gemälde 19./20. Jahrhundert
Freitag, 4. Dezember 2009

Detailabbildung: Mont Bard, Maler des 19./ 20. Jahrhunderts

Sie interessieren sich für Werke von Mont Bard?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Mont Bard in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Mont Bard, Maler des 19./ 20. Jahrhunderts

474
Mont Bard,
Maler des 19./ 20. Jahrhunderts

DAS DUELL Öl auf Holz.
53 x 84 cm.
Im breiten, vergoldeten Rahmen.

Katalogpreis € 5.000 - 5.500 Katalogpreis€ 5.000 - 5.500  $ 5,400 - 5,940
£ 4,500 - 4,950
元 39,100 - 43,010
₽ 497,450 - 547,195

Blick in eine verschneite Waldschneise mit kahlen Bäumen, im Vordergrund ein französischer Uniformierter mit spitzem Kinnbart, der mit einer Pistole auf einen im Hintergrund stehenden Mann mit langem schwarzem Bart in schwarzem Gehrock mit Zylinder abzielt. Die beiden Duellisten jeweils in Begleitung zweier Sekundanten, uniformierte Soldaten sowie zwei Zivilisten mit Zylinder, die seitlich abseits stehen. Im Hintergrund zwischen den Bäumen eine Kutsche sichtbar. Die peinliche Genauigkeit der Wiedergabe im Gemälde zwingt zur Annahme, dass es sich hier um ein Erinnerungsstück an ein tatsächlich stattgehabtes Duell handelt, das zur damaligen Zeit verboten war, weswegen der Künstler sich dementsprechend nicht zu erkennen geben konnte. (7604265)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Mont Bard angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Mont Bard kaufen?

Sie wollen ein Werk von Mont Bard verkaufen?