viernes, 18. septiembre 2009

Subasta

» retorno

Jan van Balen, 1611 Anterpen - 1654, zug.
Detailabbildung: Jan van Balen, 1611 Anterpen - 1654, zug.

247
Jan van Balen,
1611 Anterpen - 1654, zug.

DIE HEILIGE MARIA MAGDALENA ALS BÜSSERIN Öl auf Kupferplatte.
80 x 60 cm.
Im originalen geschwärzten und partiell vergoldeten Rahmen.

Precio de catálogo € 16.000 - 17.000 Precio de catálogo€ 16.000 - 17.000  $ 17,920 - 19,040
£ 14,400 - 15,300
元 127,360 - 135,320
₽ 1,273,920 - 1,353,540

¿Quiere vender una obra similar?

Envio a subasta inmediato Venta privada FAQ

Contacte con nuestros expertos

Más información sobre esta obra de arte

Die Heilige in grauem Büßergewand mit langen blonden Locken am Boden einer Höhle liegend. Sie blickt auf ein Kreuz, daneben Salzgefäß sowie Pilz, Zwiebel und Möhre als Symbol ihrer Büßermahlzeit. In der rechten Bildecke Memento mori: Totenkopf mit Knochen und Bibel. Die linke Bildhälfte führt den Blick in eine weite, tieferliegende Flusslandschaft mit Stadt am Ufer der Flusswindung, darüber offener Wolkenhimmel mit aus durchlichteten Wolken schwebenden zwei Engeln in Puttengestalt, als Boten des Himmels der Heiligen zugesandt. (750073)

Catálogos 2009 | | | | | | | | | |