viernes, 18. septiembre 2009

Subasta

» retorno

Rokoko-Wandkonsole mit Marmorplatte
Detailabbildung: Rokoko-Wandkonsole mit Marmorplatte

44

Höhe: 77 cm.
Breite: 105 cm.
Tiefe: 51 cm.
Mitte 18. Jahrhundert.

Precio de catálogo € 6.500 - 7.000 Precio de catálogo€ 6.500 - 7.000  $ 7,280 - 7,840
£ 5,850 - 6,300
元 51,740 - 55,720
₽ 580,190 - 624,820

¿Quiere vender una obra similar?

Envio a subasta inmediato Venta privada FAQ

Contacte con nuestros expertos

Más información sobre esta obra de arte

Holz, geschnitzt, beige gefasst und vergoldet. Zweibeinig, die Beine in eleganten Schwüngen herabgeführt und unten leicht zusammen ziehend, verbunden durch einen Rocaille-Steg mit kräftig geschnitzter Rocaille-Blattkartusche und nach unten weisendem C-Bogen mit Blüten und Blättern. Die Beine an den Fußspitzen mit unten ansetzendem, nach oben rollendem Blattwerk besetzt, oben ziehen die Knie in elegantem Schwung bis nahe an die Plattenunterkante in die Zarge ein, um mittig wieder stark nach unten zu schwingen, eine durchbrochen gearbeitete Rocaille-Kartusche einfassend. Die seitlichen Zargen im starken Schwung nach außen ziehend, oberhalb der Knie nach unten gerichtete, stark plastisch geschnitzte Muscheln, darunter Blüten und Blattwerk. Vergoldung auf rotem Bolus. Platte (später) in grünem, weiß-geädertem Marmor, den starken Schwüngen des Möbels folgend. (7416615)

Catálogos 2009 | | | | | | | | | |