Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk
760
Paar gerahmte Büstenreliefs
Gesamthöhe der Rahmen: jeweils 35 cm.
Breite: jeweils 30 cm.
Rahmenstärke: jeweils ca. 6 cm.
Frankreich, um 1820.
Katalogpreis € 8.000 - 9.000
Katalogpreis€ 8.000 - 9.000
$ 8,640 - 9,720
£ 7,200 - 8,100
元 62,560 - 70,380
₽ 795,920 - 895,410
Im Gegensinn nach rechts bzw. nach links gerichtete Büsten des Heinrich von Navarra, dem späteren König Heinrich IV., des Gaspard de Coligny. Die Büsten in Bronze, schwarz patiniert, auf cremeweißem, grau geädertem Marmor montiert. In den originalen, vergoldeten Rahmen mit Perlstab- und Zungenblattfries sowie tiefer Hohlkehle. (7404519)