Auktion Kunstgegenstände aus Adelsbesitz
1023
Kaffee- und Teeservice in Sterlingsilber
Maximale Höhe: 22 cm (Kaffeekanne).
Minimale Höhe: 6 cm (kleines Rechaud).
Gestempelt: Sterlingsilber (925) mit Mond und Krone. Herstellermarke “BH”.
Erste Hälfte 20. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.800 - 3.200
Katalogpreis€ 2.800 - 3.200
$ 3,024 - 3,456
£ 2,520 - 2,880
元 21,896 - 25,024
₽ 278,572 - 318,368
Bestehend aus: 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne,
1 Zuckerdeckeldose, 1 Milchkännchen,
1 Sahnekännchen, 1 Mokkakanne, 2 Rechauds.
Die Gefäßkörper jeweils birnenförmig mit hoch-gewölbten Deckeln, hölzernen Griffen und hölzernen Deckelknäufen. Innen vergoldet. (7305760)