Ihre Suche nach Eduard von Grützner in der Auktion
Gemälde
Freitag, 27. März 2009
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von Eduard von Grützner?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Eduard von Grützner in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
442
Eduard von Grützner,
1846 Großkarlowitz - 1925 München
MÖNCH MIT ERHOBENEM WEINGLAS BEI DER BROTZEIT IM WEINKELLER
Katalogpreis € 18.000 - 20.000
Katalogpreis€ 18.000 - 20.000
$ 19,440 - 21,600
£ 16,200 - 18,000
元 140,760 - 156,400
₽ 1,790,820 - 1,989,800
Öl auf Malkarton.
43,5 x 35 cm.
Rechts unten signiert und datiert “1890”.
Die Signatur “Ed. Grützner/ 90” befindet sich
auf der Seitenwange der Sitzbank
In einem Weinkeller sitzt ein Mönch in brauner Kutte auf einer schlichten Holzbank vor zwei großen Weinfässern, mit dem Oberkörper an den Fassboden gelehnt, die Kapuze hochgezogen. Mit zufriedenem Lächeln und verschmitztem Blick betrachtet er ein mit Rotwein gefülltes Glas, das er mit der linken Hand ins Licht hebt. In der Rechten hält er eine Zinn-Schnabelkanne mit geöffnetem Deckel, die Kanne schräg auf den Rand des vor ihm stehenden Fasses aufgestützt, das als Tisch dient. Darauf ein Zinnteller mit gebratener Hühnchenkeule, daneben Brotscheibe und Messer. Auf dem Fassboden Aufschriften, z.T. in Kreide, mit Jahrgang des Weines “1846” sowie Monogrammen und Kellernotizen. Der Hintergrund des Kellers verliert sich im Dunkel. Die Szenerie ist von einem von links einfallendem Licht theatralisch beleuchtet, wie dies der Malweise Grützners auch entspricht.
Literatur:
Vgl. Laszlo Balogh, Werkverzeichnis: Eduard von Grützner, 1946 - 1925, München, 1991. (730672)
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Eduard von Grützner angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von Eduard von Grützner kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von Eduard von Grützner verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge März-Auktionen 2009 Schlossinventar | Möbel & Einrichtung | Gemälde | Kunsthandwerk, Waffen & Jagd | Kunstgegenstände aus Adelsbesitz | Moderne Kunst, Asiatika | Russische Kunst | Sammlung Schlüssel, Schlösser, Kästchen | Varia