Auktion Sammlung Gemälde & Skulpturen
191
Bildschnitzer des 15. Jahrhunderts
CHRISTUS IN DER RAST
(GEISSELUNGSCHRISTUS)
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 61,680 - 77,100
₽ 793,360 - 991,700
Höhe: 41 cm. Breite: 23 cm. Tiefe: 13 cm.
Südliche Niederlande, 15. Jahrhundert.
Christus auf einem bankartigen Podest sitzend. Die beiden Arme vorgestreckt, an den Handgelenken durch geschnitzte Kordeln gebunden. Der Oberkörper leicht zur Seite geneigt, der Kopf entgegen der Bewegung nach rechts blickend, das leidend wiedergegebende Gesicht gerahmt von seitlich gerade herabhängendem welligem Haar, das Haupt bekrönt durch eine mächtige Dornenkrone. Die nacken Füße stehen auf dem Gewandbausch, der vom Sitz herabgeglitten ist. Links am Sockel ein geschnitzter Totenkopf, der die Wirkung der Szenerie drastisch steigert. Geschnitzt in Eiche, in expressivem Schnitzstil, wobei die kantige Körperauffassung der Dramatik der Szene vollkommen entspricht. Die Falten des zum Boden geführten Manteltuches in überlegter Komposition ausgeführt, die Schwünge des verknoteten Seiles frei geschnitzt und mutig über Arme und Knie geführt (jedoch partiell abgebrochen). Verso kantige Vertiefung einer ehemaligen Montierung mit dort sichtbarem Wurmbefall. Ohne Fassung. Nussbraun gebeizt, mit glänzender Alterspatina. (7200791)