Auktion Allgemeine Kunstauktion
696
Reliquienbüste einer Heiligen aus einem Königsgeschlecht mit Gold- und Steinbesatz
Höhe: ca. 33 cm.
19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 18.000 - 22.000
Katalogpreis€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
Aus einem ungewöhnlich starken Mammutzahn geschnitzte Darstellung einer Heiligen. Dukatengoldmontierung (22 Kt.) und Krone in feinster Goldschmiedearbeit mit Edelsteinbesatz. Der Blick nach unten gesenkt, die Haare wellig auf die Schulter gleitend. Der aus Gold bestehende, in Rosetten durchbrochen gearbeitete Fuß ist durch Scharniere mit beiden Trägern verbunden, die mit Cabochons und einem zentralen rechteckigen Stein besetzt sind. Die Krone ist getrieben und ebenfalls durchbrochen gearbeitet. Der Kronenreif besetzt mit Steinen im Baguette-Schliff. Insgesamt 16 Cabochons und 7 Baguetteschliff-Steine.
Provenienz:
Schwedische Privatsammlung.
Auktion Arne Bruun Rasmussen, Kopenhagen, 17.11.1981. (720234)