sábado, 6. diciembre 2008

Subasta

» retorno

Paar englische Silber-Deckelterrinen
Detailabbildung: Paar englische Silber-Deckelterrinen
Detail images:  Paar englische Silber-Deckelterrinen

Lot 751 / Paar englische Silber-Deckelterrinen

Detail images: Paar englische Silber-Deckelterrinen Detail images: Paar englische Silber-Deckelterrinen Detail images: Paar englische Silber-Deckelterrinen Detail images: Paar englische Silber-Deckelterrinen

751

Höhe: 18 cm.
Länge: 33 cm.
Tiefe: 25 cm.
Deckel, Deckelschraube und Schale jeweils gemarkt mit englischen Marken schreitender Löwe (Rosenberg, Nr. 7141) für 1822 - 1896, Kopf nach links (Kopf der Königin Victoria) im Oval für 1837 - 1889 (Rosenberg, Nr. 7159) sowie Jahreszahl „E“ für 1840/41 (Rosenberg, Band 4, Nr. 7211) und Meistermarke „JCE“.
England, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.

Precio de catálogo € 12.000 - 15.000 Precio de catálogo€ 12.000 - 15.000  $ 13,679 - 17,100
£ 10,680 - 13,350
元 93,720 - 117,150
₽ 859,320 - 1,074,150

Feine Silberschmiedarbeit im Louis XV-Stil: Hoch aufgewölbter, mehrfach facettierter Deckel mit massivem zentralem Griff in Form eines Akanthuszweiges mit Blättern und Früchten. Deckelrand mit feinen Profillinien, den passigen Schweifungen folgend. Die Schale entsprechend geschweift. Der Rand im Hochrelief besetzt mit Muschel- und Blattmotiven, fein ziseliert und punziert. Auf der Deckellängsseite graviertes Wappensymbol (steigender Wolf mit Rad) sowie Devise in Spruchband „Praecipue praecipere“. (72007127)

Catálogos 2008 | | | | | |