Auktion Allgemeine Kunstauktion
767
Miniaturgemälde nach einer Vorlage von Wouverman
10,5 x 18,5 cm.
Gefertigt von Albert Schomann.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Breiformatige Landschaftsdarstellung mit zahlreichen Reitern und Soldaten, die mit Zelten an einem Fluss lagern, am rechten Bildrand eine Burgfestung, darunter ein Baum, am gegenüberliegenden Ufer eine Burg auf hohem Felsen, im Fluss mehrere Segelschiffe und Kähne. Feine Miniaturmalerei auf Pergament. Rechts unten signiert. Im vergoldeten Bronzerahmen mit Flammleistendekor. Verso Abdeckung durch altes Pergamentschriftstück sowie Tuschaufschrift des 19. Jahrhunderts „Miniatura del Wouverman“. (720747)