Ihre Suche nach in der Auktion
Sammlung Gemälde & Skulpturen
Freitag, 5. Dezember 2008
146
Jan Brueghel der Jüngere,
1601 Antwerpen - 1678, zug.
LANDSCHAFT MIT GEBÄUDEN
UND FIGURENSTAFFAGE
Katalogpreis € 18.000 - 25.000
Katalogpreis€ 18.000 - 25.000
$ 19,440 - 27,000
£ 16,200 - 22,500
元 140,760 - 195,500
₽ 1,790,820 - 2,487,250
Öl auf Kupfer.
22,5 x 29 cm.
Aus der Kavaliersperspektive bietet das Bild den Blick über eine weite Landschaft, die im Vordergrund einen mehrfach sich windenden Flusslauf wiedergibt. Am Ufer eine Wassermühle mit Mühlrad sowie ein Weg mit Brückensteg, der zu den Häusern im Zentrum führt, darauf mehrere Personen, ein Reiter sowie ein Fuhrgespann. Die Gebäude in dichten Gruppen zusammengefasst, im Hintergrund hell erleuchtete, im diesigen Licht liegende Stadtsilhouette, hinterfangen von hellen Bergzügen am Horizont; die Sonne hinter einem leicht rötlich leuchtenden Wolkengebilde. Am rechten Bildrand als Repoussoir ein aufwachsender Baum. (7200715)