Auktion Porzellane, Silber, Uhren, Asiatika
706
Meißener Figurengruppe
Höhe: 27 cm.
Breite: 18 cm.
Am Boden Schwertermarken in Blau sowie gestempelte Modellnummer „G/32/x“.
Meißen, 18./ 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.000 - 1.200
Katalogpreis€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388
Auf ovaler Basis mit Rasensockel. Eine weibliche Hermenfigur mit lächelndem Gesichtsausdruck, davor eine umgestürzte Säule mit ionischem Kapitell, über deren Säulenschaft Kinder spielen. Die Kinder gekleidet in purpurnem Umhang bzw. blauer Jacke und grünlicher Weste. Im Vordergrund ein Korb mit Blüten. Polychrom bemalt, goldstaffiert. Der Sockelrand mit Kanneluren versehen. Rep. Erg. Schraubenmontierung in Bronze für die Hermenfigur.
Rep. (710102)