Auktion Gemälde

Detailabbildung: Johannes (Jan) Vinckeboons, 1616 - 1670

Sie interessieren sich für Werke von Johannes Jan Vinckeboons?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Johannes Jan Vinckeboons in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Johannes (Jan) Vinckeboons, 1616 - 1670

173
Johannes (Jan) Vinckeboons,
1616 - 1670

NIEDERLÄNDISCHE GENRE-STRASSENSZENE

Katalogpreis € 15.000 - 17.000 Katalogpreis€ 15.000 - 17.000  $ 16,200 - 18,360
£ 13,500 - 15,300
元 117,300 - 132,940
₽ 1,492,350 - 1,691,330

Öl auf Holz. Parkettiert.
21 x 28 cm.
Rechts oben auf dem Türrahmen monogrammiert
und undeutlich datiert „1669“.

Dudelsackpfeifer und Mann mit Krücken. Die beiden Gestalten nebeneinander in einer Altstadtstraße eines niederländischen Städtchens, umgeben von zahlreichen Kindern, die den Musikanten begleiten. Der Mann auf Krücken hält den Kopf hochgestreckt, er scheint zur Dudelsackmusik zu singen. Rechts hinten ein Haus mit offenem Türrahmen, darin ein Mann, der einer Bettlerin aus dem Kreis der zentralen Figuren ein Geldstück gibt. Links im Hintergrund weitere ärmliche Gestalten um einen Mann mit Holzbein. Lebendige, qualitätvoll gemalte Szenerie mit zahlreichen Details und zum Teil drollig aufgefassten Physiognomien der Kinder. Das Thema ganz in der Nachfolge der Malerei Brueghels. (710402)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Johannes Jan Vinckeboons angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Johannes Jan Vinckeboons kaufen?

Sie wollen ein Werk von Johannes Jan Vinckeboons verkaufen?