Ihre Suche nach Caspar Netscher in der Auktion
Gemälde
Freitag, 19. September 2008
Sie interessieren sich für Werke von Caspar Netscher?
251
Caspar Netscher,
1639 - 1684
HÖFISCHE DAME BEI DER TOILETTE
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Öl auf Eichenholz.
18 x 21 cm.
Rechts oben monogrammiert.
Im Flammleistenrahmen.
Junge, höfisch gekleidete Dame mit weißem Seidenkleid und blauem Seidenüberwurf, sich mit einem feinen Beinkamm die Haare kämmend, die Locken fallen auf die Schultern herab, am Ohr ein barocker, ovaler Perlenohrring. Sie sitzt an einem mit einem roten Teppich bedeckten Tisch, auf dem ein Amorknäblein ihr den Spiegel vorhält, in dem sie sich betrachtet. Im Spiegelbild wird das Bildnis wiederholt. Szene vor dunklem Hintergrund, mit akzentuierter Beleuchtung, die Gesicht und Dekolleté der jungen Dame betont.
Provenienz:
Aus der Sammlung der Familie Dusmet de Smours.
Verso alter Aufkleber des 18. Jahrhunderts mit Titelbezeichnung und Beschreibung in Buchdruck in französischer Sprache. Ferner weiterer Zettel mit handschriftlicher Nummerierung nicht mehr leserlich sowie ein altes Lacksiegel. (702202)
Sie wollen ein Werk von Caspar Netscher kaufen?
Sie wollen ein Werk von Caspar Netscher verkaufen?