Ihre Suche nach P. S. Le Grand in der Auktion
Gemälde
Freitag, 19. September 2008
Sie interessieren sich für Werke von P. S. Le Grand?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von P. S. Le Grand in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
260
P. S. Le Grand,
1758 Pont Lévêque / Rouen - 1829 Bern,
wohl Pierre Nicolas Scott-Le Grand.
Beschickte 1796 / 1814 den Pariser Salon mit Historienbildern und Portraits. Ließ sich 1818 in Bern nieder. Mehrere Bilder seiner Hand im Kunstmuseum Bern.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
JUNGES MÄDCHEN BEI DER LEKTÜRE
Öl auf Leinwand.
66 x 54 cm.
Rechts unten signiert „P.S. Le Grand / pinxit“.
Im originalen, vergoldeten Empire-Rahmen mit Eckpalmetten in der Hohlkehle.
Das Mädchen als Halbportrait wiedergegeben in schlichtem, bürgerlichem Kleid, mit blauem Samthut über mittelgescheiteltem braunem Haar. Der Kopf zur Seite gewandt mit interessiert in die Ferne blickenden Augen. Beide Hände übereinander auf ein größeres Schriftstück gelegt, aus dem sie liest.
Die Dargestellte ist möglicherweise im Zusammenhang zu sehen mit den Portraitbildnissen, die der Maler in Bern schuf, etwa dem des in der Literatur genannten Pfarrers Gruner in Zimmerwald oder weiteren Personen aus diesem Kreis. (710521)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von P. S. Le Grand angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von P. S. Le Grand kaufen?
Sie wollen ein Werk von P. S. Le Grand verkaufen?