Auktion Gemälde
480
Naoum Aronson,
1872 - 1943, Bildhauer der Russischen Schule
Beethoven
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Höhe: 55 cm.
Länge: 157 cm.
Tiefe: 66 cm.
Rechts seitlich signiert und datiert „(19)24“.
Kopfbildnis des Komponisten in einer abstrahierenden Formation in Art einer Woge. Die Hand des Komponisten aus dem abstrakten Gebilde kraftvoll hervortretend. Das Stirnhaar geht in die plastisch gestaltete Formation über, Gesichtsausdruck nachdenklich, mit nach innen blickendem Ausdruck. Modelliergipsmasse, bronzefarben, dunkel getönt mit wachsartiger Patina. (7106420)