viernes, 19. septiembre 2008

Subasta

» retorno

Louis XVI-Salontisch mit Marmorplatte
Detailabbildung: Louis XVI-Salontisch mit Marmorplatte
Detail images:  Louis XVI-Salontisch mit Marmorplatte

Lot 145 / Louis XVI-Salontisch mit Marmorplatte

145

Höhe: 90 cm.
Breite: 98 cm.
Tiefe: 72 cm.
Italien, Ende 18. Jahrhundert.

Precio de catálogo € 9.000 - 10.000 Precio de catálogo€ 9.000 - 10.000  $ 10,169 - 11,299
£ 7,650 - 8,500
元 68,220 - 75,800
₽ 652,860 - 725,400

Weiß gefasst, in den Ornamenten vergoldet. Rechteckiger Zargenkasten über vier nach unten sich verjüngenden, kannelierten, runden Beinen mit birnenförmigen Abschlüssen. Die Ecken betont durch hochstehende Eckquader mit eingeschnitzten, vergoldeten Rechteckrosetten. An den Beinen elegante Schnitzdekorationen in Form umlaufender Flechtbandprofile. Die Zargen an Vorder- und Rückseite gleichgestaltig dekoriert mit zentraler Mädchenmaske und daran befestigten, frei hängenden Blütenfestons, die seitlich an ovalen Medaillons mit geschnitzten Schleifen zu hängen scheinen. Die Zargenflächen mit Metopen-Kannelur. An einer der Längsseiten ist die Zarge unmerklich zu einem Schubkasten ausgebildet. An den Seiten entsprechende Blütengirlanden an Schleifen hängend. Weißfassung und Vergoldung der Schnitzdekorationen mit schöner Alterspatina. Die Marmorplatte gelblich-ockerfarben, vierfach geschnitten und in zentraler Spiegelung verlegt, wobei sich im Zentrum der Platte eine schmetterlingsartige Steinmusterung ergibt. Allseitig dekoriert, daher freistellbar oder auch als Konsoltisch verwendbar. (710282)

Catálogos 2008 | | | | | |