Ihre Suche nach Lovis Corinth in der Auktion

Allgemeine Kunstauktion
Samstag, 5. Juli 2008

Detailabbildung: Lovis Corinth, 1858 Tapiau/ Ostpreußen - 1925 Zandvoort

Sie interessieren sich für Werke von Lovis Corinth?

Lovis Corinth, 1858 Tapiau/ Ostpreußen - 1925 Zandvoort

1133
Lovis Corinth,
1858 Tapiau/ Ostpreußen - 1925 Zandvoort

DER MALER WILHELM TRÜBNER IN EINEM GARTENSTUHL, 1886

Katalogpreis € 60.000 - 66.000 Katalogpreis€ 60.000 - 66.000  $ 64,800 - 71,280
£ 54,000 - 59,400
元 469,200 - 516,120
₽ 5,969,400 - 6,566,340

Öl auf Holzplatte.
48 x 37,5 cm.
Rechts unten signiert, orts- und gegenstandsbezeichnet "W. Trübner, München, Lovis Corinth pinxit".

Künstlerportrait des Malerkollegen in einem Park, Trübner in blauer Jacke und weisser Hose auf einem weissen Gartenstuhl bei der Lektüre, eine Pfeife rauchend.
Provenienz:
Wilhelm Trübner, München.
Verso alter, maschinengeschriebener Zettel mit Aufschrift "Nachlassversteigerung WilhelmTrübner, 1918, Werke aus dem Freundeskreis R. Leppke, 4.6./5.6. 1918 Berlin/ Frankfurt M/ Portrait Wilhelm Trübner im Englischen Garten, München, "pinxit L. Corinth", signiert/datiert 18...(unleserlich) anlässlich der Verleihung des königlich-preuß. Professorentitels 1898 (?)"
Staatliche Museen, Berlin.
Prof. Dr. Eugen Lüthgen, Bonn.
Sammlung Mehren Hitchcock, San Antonio, Texas.

Expertise:
"Geheimrat Professor Dr. Heinrich Zimmermann, Generaldirektor der Staatlichen Museen zu Berlin, Gemälde in Ölfarben auf Holztafel in den Maßen
48,5 x 37,5 cm, Portrait WilhelmTrübner, München, signiert "pinxit Lovis Corinth" 1898, bezeichnet "Wilhelm Trübner" unten rechts als Austellungsleihgabe Slg. Prof Dr. Eugen Lüthgen, Prof. Dr.
H. Zimmermann, mit Unterschrift und Datierung "4.6.(19)76". (7015211)

Sie wollen ein Werk von Lovis Corinth kaufen?

Sie wollen ein Werk von Lovis Corinth verkaufen?