Auktion Allgemeine Kunstauktion
1518
Luther-Bibel mit Ledereinband
Höhe: 38 cm.
Breite: 25 cm.
Gedruckt Nürnberg, 1706.
Katalogpreis € 500 - 600
Katalogpreis€ 500 - 600
$ 540 - 648
£ 450 - 540
元 3,910 - 4,692
₽ 49,745 - 59,694
Mit Holzschnitten illustrierte Bibel. Vorblatt mit Kupferstich mit den Summarien von Lambert Seel sowie einer Vorrede von Johann Michael Dillherr. Mit zahlreichen Illustrationen in Holzschnitt, jeweils monogrammiert. Die blanken Vorblätter reich handschriftlich beschrieben mit Familieneintragungen zwischen 1792 und 1842. (7013611)