Ihre Suche nach Carl Triebel in der Auktion
Gemälde
Freitag, 4. Juli 2008
Sie interessieren sich für Werke von Carl Triebel?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Carl Triebel in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
522
Carl Triebel,
1823 Dessau - 1885 Wernigerode
VON KINDERN GEHÜTETES ALMVIEH IM HOCHGEBIRGE
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
Katalogpreis€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Öl auf Leinwand. Doubliert.
70 x 97 cm.
Links unten signiert mit Zusatzbezeichnung "A. v. Rentzell".
Stimmungsvolle Wiedergabe eines Höhenkamms, auf dem sich ein Stier und drei Rinder befinden zwischen Steinen, Graswuchs und niedrigen Fichten. Auf einem großen Felsbrocken ein Hütebub mit Hut und Stock, darunter stehend ein Mädchen mit langen, braunen Zöpfen. Im Hintergrund rechts ein hoch wachsender Strauch, rechts unten ein Bachlauf, an dem das Mädchen einen Korb abgelegt hat. Die Szene wirkungsvoll belichtet vom durch die Wolken dringenden Sonnenlicht, das sich auch über die schneebedeckten Gipfel in der Ferne ergießt.
Gemälde aus der Hand des Künstlers gelangten in den Besitz des deutschen Kaisers, des Herzogs von Anhalt-Dessau sowie in mehrere öffentliche Museen wie Schloss Bellevue, Berlin, Städtisches Museum, Leipzig, Danzig, Altenburg, Wiesbaden, Berlin und Breslau. (7017827)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Carl Triebel angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Carl Triebel kaufen?
Sie wollen ein Werk von Carl Triebel verkaufen?