Auktion Möbel & Einrichtung

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Detailabbildung: Französische Louis XV-Kommode des 18. Jahrhunderts

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Französische Louis XV-Kommode des 18. Jahrhunderts
Detailabbildung: Französische Louis XV-Kommode des 18. Jahrhunderts
Detailabbildung: Französische Louis XV-Kommode des 18. Jahrhunderts

40
Französische Louis XV-Kommode
des 18. Jahrhunderts

Höhe: 83 cm.
Breite: 95 cm.
Tiefe: 45 cm.
Monogrammiert „F.G.“
Frankreich, Mitte 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 40.000 - 45.000 Katalogpreis€ 40.000 - 45.000  $ 43,200 - 48,600
£ 36,000 - 40,500
元 312,800 - 351,900
₽ 3,979,600 - 4,477,050

Zweischübige, fein furnierte, seitlich gebauchte höfische Kommode „sans travers“. Die Front gebaucht mit weit herunterziehender, geschweifter Zargenzunge, die in einem Schwung in die sich nach unten verjüngenden Vierkantbeine einzieht. Füße mit Sabots besetzt. Beide Frontschübe durch die dekorative Marketerie bildhaft zusammengefasst. Zentral große Raute mit Blüten- und Rocaillendekor. Seitlich Blüten- und Rocaillendekor zwischen C- und S-Bögen. Die Kanten des Möbels sind mit feinen profilierten Bronze-Beschlägen belegt. Die vergoldeten Bronze-Beschläge wie Zughenkel, Eckbeschläge und Schlüsselbeschläge mit feinem Rocaillendekor ziseliert. Die profilierte, leicht überstehende Marmorplatte folgt den Bewegungen der Kommode.

Anmerkung:
Die gestempelte Abkürzung „F.G.” kann in Verbindung gebracht werden mit dem Ebenisten François-Antoine Gaudreaus (um 1715 – 1753).
Er wurde 1735 Meister und war seit seiner Hochzeit im Jahr 1739 im Unternehmen seines Vaters, Antoine-Robert (um 1682 – 1746, Meister ab 1708 und Hof-
lieferant ab 1726), tätig. Bis 1751 war Gaudreaus Hoflieferant der Krone.
(701624)

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe