Auktion Möbel & Einrichtung
46
Seltener barocker Reisesekretär
Höhe: 101 cm.
Breite: 78,5 cm.
Tiefe: 29,5 cm.
Ausgeklappt: 75,5 cm.
Schreibfläche: 74,5 x 46,5 cm.
Stockholm, um 1750.
Katalogpreis € 22.000 - 24.000
Katalogpreis€ 22.000 - 24.000
$ 23,760 - 25,920
£ 19,800 - 21,600
元 172,040 - 187,680
₽ 2,188,780 - 2,387,760
Aufbau in Weichholz, in Palisander furniert. Zweiteilig, Untergestell mit vierkantigen, sich leicht verjüngenden Beinen mit vergoldeten Bronzesabots bestückt. Der Aufsatz mit Tragehenkeln und Frontklappe, oben eingesteckt, Klappe wird auf ein ausschwenkbares Bein aufgelegt, zweifach klappbar. Aufsatz seitlich und oben gerade, Kanten abgerundet. Der Aufsatz mit einem Einbau von insgesamt acht Schüben, je drei längere übereinander stehend. Schmale Einstellnische mit zwei seitlichen Schüben. Die Schübe in der Front konvex bzw. konkav nach vorne gewölbt, Zentralverschluss im mittleren, zwischen den Schüben stehenden Pfeiler. Das Möbel ganzheitlich mit Palisander furniert, in Fischgrätverband und Diagonalverlegung. Im Oberteil in der Front zwei nebeneinander liegende Rauten. Die Schubladen in Veilchenholz auf Ahorn furniert. Die Schreibplatte innen mit Leder belegt. Beschläge in Rocaille-Formen, in Messing.
Vgl. Marschall Agaquist, Rokoko Möbler. Stockholm, 1949. S. 85, Abb. 105 - 107. Mit einem dort abgebildeten identischen Möbel. (701177)