Auktion Möbel & Einrichtung
68
Großer Louis XV-Wandspiegel
Höhe: 192 cm.
Breite: 112 cm.
Mitte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Hochrechteckformat, im oberen Teil leicht eingezogen, bekrönt durch symmetrisch aufsteigende Rocaille mit Durchbrechungen von bogigen Girlanden, nach unten in Schwingung einziehend. Die Rahmungselemente holzgeschnitzt, gefasst und zum Teil mit Rautengitter punziert. Spiegelfläche zweigeteilt, verso mit originaler Holzabdeckung. (701671)