Auktion Allgemeine Kunstauktion
49
Kleiner barocker Reliquienschrein
des 18. Jahrhunderts
Höhe: 65 cm. Breite: 43 cm. Tiefe: 30 cm.
Süddeutsch, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.200 - 1.600
Katalogpreis€ 1.200 - 1.600
$ 1,296 - 1,728
£ 1,080 - 1,440
元 9,384 - 12,512
₽ 119,388 - 159,184
Front und Seiten verglast, die vorderen Ecken schräg gestellt und mit kräftigen, geschweiften Pilastern besetzt, darüber Segmentbogenabschluss, gekrönt durch eine durchbrochen geschnitzte, aufziehende Rocaillekartusche mit C-Bögen und Blättern. Die architektonischen Teile rötlich marmoriert, Türrahmen und seitliche Fensterrahmungen grün marmoriert. Die Einfassungen und dekorativen Elemente vergoldet. Auf gequetschte Kugelfüße gestellt. In guter Erhaltung, kleine Profil-Fehlstelle an der Wandseite. Laut Vorbesitzer ehemals in königlichem Hochadelsbesitz. (6913914)