Auktion Bedeutende Kunstsammlung
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
1850
Holländisches Chinoiserie-Lackkabinett
In Schwarzlack gefasster, zweitüriger Kabinettkasten in geradem glatten Aufbau. Dekoration in reicher Blumenmalerei in Lackfarben, an Türen und Seiten jeweils Blumenvase, goldstaffiert mit hohem vielblütigem Blumenstrauß, umgeben von Fantasievögeln und Schmetterlingen im chinesisch Chinoiseriestil. Besondere Wirkung zeigen die aufgesetzten Türangelbeschläge, Türeckbeschläge und das über beide Türen ziehende große zentrale Beschlagwerk des Schloßes, durchbrochen gearbeitet und reich ziseliert, mit Blütendekor und Vogelkopf-ähnlichen Formen. Türinnenseiten
und sämtliche Schübe entsprechend floral bemalt. Insgesamt elf Schübe in symmetrischer Aufteilung, unterschiedlicher Größe jeweils frontal mit Blumen
und Ranken bemahlt. Im Zentrum jeweils Schwarzlackkartusche mit Darstellungen von Bäumen und Zweigen in denen Fantasievögel sitzen. Innenausmalung der Schübe in Schwarz. Die Karbinettkasten auf modernem Untergestell in schlichten geraden Formen in Schwarzlack.
Katalogpreis € 40.000 - 60.000
Katalogpreis€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Höhe: 84 cm.
Breite: 99 cm.
Tiefe: 47 cm.
Höhe des modernen Sockels: 80 cm.
Gesamthöhe: ca. 165 cm.
Holland um 1700.
(6812067)
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Dezember-Auktionen 2007 Allgemeine Kunstauktion | Russische Kunst | Juwelen | Möbel | Gemälde | Bedeutende Kunstsammlung | Danziger Uhr | Uhren