sábado, 8. diciembre 2007

Subasta

» retorno

Französische Louis XV Kommode, gestempelt „Lele“
Detailabbildung: Französische Louis XV Kommode, gestempelt „Lele“

1853

Aufbau in Nussholz mit Palisanderfurnier. Zweischübig, in der Front und seitlich leicht bombiert. Die durch starke Schweifung stark betonten Ecken mit kräftigen vergoldeten Beschlägen besetzt und in hohe, sich verjüngende Vierkantbeine einziehend, die leicht ausstehen und mit Sabots besetzt sind. Unterhalb der Schübe im Schwung heruntergeführte Zargenzunge, ebenfalls mit Beschlag besetzt. Die Schübe in Schweifungen in die Front eingeschnitten, durch einheitliche dunklere Bandeinlagen-Rahmung miteinander optisch verbunden, das Palisanderfurnier hier in Raute verlegt, durchzogen von asymmetrisch verlegten Bandeinlagen. Rokoko-Henkelzüge mit Blattwerk, die Schlüsselbeschläge in Form von asymmetrischen Rocaillekartuschen. Inneneinbau der Schübe in massivem Nussholz. Die braunbeige gesprenkelte Marmorplatte folgt den Schwüngen der Kommode. Unter der Platte an der rechten Oberkante der Ecke Signaturstempel "Lele".

Precio de catálogo € 20.000 - 25.000 Precio de catálogo€ 20.000 - 25.000  $ 21,800 - 27,250
£ 17,600 - 22,000
元 155,400 - 194,250
₽ 1,695,600 - 2,119,500

¿Quiere vender una obra similar?

Envio a subasta inmediato Venta privada FAQ

Contacte con nuestros expertos

Más información sobre esta obra de arte

Höhe: 84 cm.
Breite: 95 cm.
Tiefe: 50 cm.
Frankreich, Mitte 18. Jahrhundert.
(6812073)

Catálogos 2007 | | | | | | |