sábado, 8. diciembre 2007

Subasta

» retorno

Mainfränkische Barockkommode
Detailabbildung: Mainfränkische Barockkommode

1213
Mainfränkische Barockkommode

Aufbau in Weichholz mit Nussholz und Nusswurzelholz furniert.
Die Seiten gerade. Die Schubfront mittig konkav einziehend. An den Henkelzügen S-förmig konvex vortretend. Mit geknickter Gratung,
die die konkaven und konvexen Bewegungen gliedern. Schubkastensockel in bewegten Formen im Relief geschnitzt mit Durchbrechungen, die von Rocaille-Formen gerahmt werden und seitlich
in kurze Rokoko-Füße einlaufen. Die furnierten Flächen durch felderbildende, schlanke, helle Fadeneinlagen gerahmt. In den Innenfeldern vogelaugenahornfurniert mit blattförmigen Einlagen in den geschweiften Rahmungen. Die Platte mit entsprechenden Einlagen, im Zentrum intarsierter Blumenstrauß in einer Vase. Die originalen, tief herabgeführten Eisenschlösser im Original erhalten.

Precio de catálogo € 18.000 - 20.000 Precio de catálogo€ 18.000 - 20.000  $ 20,160 - 22,400
£ 16,200 - 18,000
元 143,280 - 159,200
₽ 1,606,680 - 1,785,200

¿Quiere vender una obra similar?

Envio a subasta inmediato Venta privada FAQ

Contacte con nuestros expertos

Más información sobre esta obra de arte

Höhe: 81 cm. Breite: 122 cm. Tiefe: 64 cm.
Main-Franken, Mitte 18. Jahrhundert.
(682321)

Catálogos 2007 | | | | | | |