Auktion Möbel

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Detailabbildung: Russische Pfeilerkommode der Neogotik mit hohem Pfeilerspiegel

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Russische Pfeilerkommode der Neogotik mit hohem Pfeilerspiegel
Detailabbildung: Russische Pfeilerkommode der Neogotik mit hohem Pfeilerspiegel
Detailabbildung: Russische Pfeilerkommode der Neogotik mit hohem Pfeilerspiegel
Detailabbildung: Russische Pfeilerkommode der Neogotik mit hohem Pfeilerspiegel
Detailabbildung: Russische Pfeilerkommode der Neogotik mit hohem Pfeilerspiegel
Detailabbildung: Russische Pfeilerkommode der Neogotik mit hohem Pfeilerspiegel
Detailabbildung: Russische Pfeilerkommode der Neogotik mit hohem Pfeilerspiegel

1333
Russische Pfeilerkommode der Neogotik
mit hohem Pfeilerspiegel

Aufbau in Weichholz, in hellem Ahorn, Wurzelholz
furniert unter Verwendung von Nussbaum- und Eschenfurnier. Hoher pfeilerförmiger Kommodenkasten mit geradem niedrigem Profilfußsockel, eintürig, mit oben polierter Abstellplatte über Kranzgesims mit geschnitzter gotischer Maßwerkdekoration, blattvergoldet. Die Türfläche setzt mit einer sechssäuligen, gotischen Fassadenfront mit hochziehendem Wimperg, darin Maßwerk und Rosetten über Rundbögen, flankiert von pyramidenförmigen Dachaufsätzen. Die gestützten Zierelemente, wie Kapitelle, Basen, Kriechblumen,
das zentrale Akanthusblatt und die Turmspitzen, die
krönenden Lilien, blattvergoldet. Schlichter Inneneinbau mit zwei Fachbrettern. Der Aufsatzspiegel mit schlanker, profilierter Rahmung, rundbogig, mit halbrunder Maßwerk-Rosette, durchbrochen gesägt, nach oben
hin im Spitzbogen erweitert, die Krönung durch große ratfensterartige Scheibe, in Durchbrechungen gesägt, mit vergoldeten außen stehenden Lilienblättern. Originales altes Spiegelglas.

Katalogpreis € 15.000 - 18.000 Katalogpreis€ 15.000 - 18.000  $ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820

Höhe der Kommode: 122 cm.
Breite: 74 cm.
Tiefe: 44 cm.
Höhe des Spiegels: 165 cm.
Breite: 68 cm.
Gesamt Höhe: 287 cm.
Russland, um 1850.
(6821012)

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe