Auktion Möbel
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
1333
Russische Pfeilerkommode der Neogotik
mit hohem Pfeilerspiegel
Aufbau in Weichholz, in hellem Ahorn, Wurzelholz
furniert unter Verwendung von Nussbaum- und Eschenfurnier. Hoher pfeilerförmiger Kommodenkasten mit geradem niedrigem Profilfußsockel, eintürig, mit oben polierter Abstellplatte über Kranzgesims mit geschnitzter gotischer Maßwerkdekoration, blattvergoldet. Die Türfläche setzt mit einer sechssäuligen, gotischen Fassadenfront mit hochziehendem Wimperg, darin Maßwerk und Rosetten über Rundbögen, flankiert von pyramidenförmigen Dachaufsätzen. Die gestützten Zierelemente, wie Kapitelle, Basen, Kriechblumen,
das zentrale Akanthusblatt und die Turmspitzen, die
krönenden Lilien, blattvergoldet. Schlichter Inneneinbau mit zwei Fachbrettern. Der Aufsatzspiegel mit schlanker, profilierter Rahmung, rundbogig, mit halbrunder Maßwerk-Rosette, durchbrochen gesägt, nach oben
hin im Spitzbogen erweitert, die Krönung durch große ratfensterartige Scheibe, in Durchbrechungen gesägt, mit vergoldeten außen stehenden Lilienblättern. Originales altes Spiegelglas.
Katalogpreis € 15.000 - 18.000
Katalogpreis€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Höhe der Kommode: 122 cm.
Breite: 74 cm.
Tiefe: 44 cm.
Höhe des Spiegels: 165 cm.
Breite: 68 cm.
Gesamt Höhe: 287 cm.
Russland, um 1850.
(6821012)
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Dezember-Auktionen 2007 Allgemeine Kunstauktion | Russische Kunst | Juwelen | Möbel | Gemälde | Bedeutende Kunstsammlung | Danziger Uhr | Uhren