Auktion Gemälde
Sie interessieren sich für Werke von Pieter Pourbus?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Pieter Pourbus in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
404
Pieter Jansz. Pourbus
1510 - 1584
PORTRAIT EINES MÄNNLICHEN FAMILIENMITGLIEDS VON JAN WYTS
Katalogpreis € 95.000 - 110.000
Katalogpreis€ 95.000 - 110.000
$ 102,600 - 118,800
£ 85,500 - 99,000
元 742,900 - 860,200
₽ 9,451,550 - 10,943,900
Feinst gemalte Darstellung eines bärtigen Herrn mit Kopfbedeckung und einem Übergewand mit Pelzkragen. In seiner linken Hand die gefalteten Handschuhe in der typischen Art von Pourbus. Links oben das Familienwappen von Jan Wyts mit den drei Hörnern.
Öl auf Holz. 50 x 38 cm.
Gerahmt.
Vgl.: Galerie d’Arenberg: Tableaux des maîtres anciennes du seizième au dixneufième siècles. Brüssel 1993. Hier wird auf S. 12 aufgeführt, dass Familienmitglieder sich von Pierre Pourbus portraitieren ließen und dass bei jedem Portrait das Familienwappen der Wyts zugefügt wurde.
Vgl.: weiterhin den Artikel von Huvenne, Paul: Het portret van een vergeten oorlogsburgemeester uit de 16de Eeuw: Pieter Pourbus’ portret van Jan Wyts.
(670391)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Pieter Pourbus angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Pieter Pourbus kaufen?
Sie wollen ein Werk von Pieter Pourbus verkaufen?