Auktion Gemälde
Sie interessieren sich für Werke von Philippe van Dapels?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Philippe van Dapels in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
414
Philippe van Dapels
Schüler von d’Artois in den Jahren 1654/55,
später in Brüssel um 1669 tätig
Katalogpreis € 18.000 - 20.000
Katalogpreis€ 18.000 - 20.000
$ 19,440 - 21,600
£ 16,200 - 18,000
元 140,760 - 156,400
₽ 1,790,820 - 1,989,800
WALDLANDSCHAFT MIT FIGURENSTAFFAGE
Blick aus dem Innern eines Laubwaldes mit seitlicher Hangböschung und hochragenden Bäumen sowie Durchblick in die ferne Landschaft mit Wolkenhimmel und Bergen am Horizont. Im Vordergrund ein rotgekleideter Herr mit Dreispitz am Hohlweg, weiter unten Kahn mit drei Personen an einem Flusslauf. Im Hintergrund weitere Figurenstaffage mit Tieren sowie Ufer eines Sees.
Öl auf Leinwand. Doubliert.
65 x 73,5 cm.
Unten mittig monogrammiert.
Rahmen mit gelber schildpattfarbiger Einlage. (6704524)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Philippe van Dapels angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Philippe van Dapels kaufen?
Sie wollen ein Werk von Philippe van Dapels verkaufen?