Auktion September-Auktion Teil II.
958
Büste Napoleons
Bronzebüste Napoleons mit feinster Patinierung.
An seiner Seite appliziert der Orden.
Auf der Rückseite signiert und Gießerstempel. Montiert auf Marmorsockel mit appliziertem und betröntem N.
H.: 32 cm.
19. Jhdt.
Katalogpreis € 600 - 780
Katalogpreis€ 600 - 780
$ 648 - 842
£ 540 - 702
元 4,692 - 6,099
₽ 59,694 - 77,602
Anmerkung: Diese Skulptur wurde geschaffen nach dem Gemälde von Jaques-Louis David, 1748 - 1825, betitelt “Napoleon beim Übergang über den großen St. Bernhard“, 1800/1801. Österreichische Galerie Belvedere, Wien. (58216257)