Auktion Gemälde Alter Meister

Detailabbildung: Abraham Funerius, 1628 - 1654 Rotterdam, in der Art von

Sie interessieren sich für Werke von Abraham Furnerius?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Abraham Furnerius in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Abraham Funerius, 1628 - 1654 Rotterdam, in der Art von

218
Abraham Funerius, 1628 - 1654 Rotterdam,
in der Art von

EINE STRASSE IN DER NÄHE EINES BAUERNHOFES

Katalogpreis € 1.000 - 1.200 Katalogpreis€ 1.000 - 1.200  $ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388

17 x 24,5 cm. Auf Papier aufgezogen.

Die Zeichnung ist in der Art des Rembrandt Schülers Abraham Funerius gezeichnet worden. Eingefasst von Bäumen breitet sich vor dem Betrachter eine skizzenhaft gezeichnete Bachlandschaft aus. Sowohl der Verlauf des Weges als auch des Baches ziehen den Blick des Betrachters in das Geschehen. Sich mit den auf dem Weg zu sehenden Reiter und Fußgänger identifizierend, nähert man sich vorbei an einem links eingezäunten Waldstück einem in der Ferne schemenhaft erkennbaren Dorf. Rechts im Bild am Ufer des Baches weiden Kühe. Hinter diesen befindet sich ein Bauernhof umgeben von dichtem Wald.

Anmerkung I:
Rückseitig bezeichnet “From the collection of the Earl of Buckinghamshire, Hampton House“

Anmerkung II:
Im Fitzwilliam Museum in Cambridge existiert eine bis auf das Format identische Zeichnung.
Werner Sumowski nimmt an, dass es sich bei dieser Zeichnung ebenfalls um eine Arbeit des 17. Jhdts. von einem verloren gegangenen Original Abrahams Funerius handelt. Dem widersprechend geht Malcolm Cormack davon aus, dass die Zeichnung im Fitzwilliam Museum von der Hand Funerius stammt.

Vgl. Werner Sumowski, Drawings of the Rembrandt School, Band 4, New York 1981, S. 2212 m. Abb.
Vgl. Malcolm Cormack, Rembrandt and his circle:
an exhibition of drawings from the collection of the Fitzwilliam Museum, Cambridge, February - June 1966, Linton 1966, Nr. 31. (590318)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Abraham Furnerius angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Abraham Furnerius kaufen?

Sie wollen ein Werk von Abraham Furnerius verkaufen?