Auktion Gemälde Alter Meister
183
Meister des heiligen Blutes / le Maitre du Saint-Sang / Master of St. Sang, tätig um 1520, zug.
HEILIGE LUCRETIA - LUCRECE BORGIA -
LUCRECIA ROMANA
Katalogpreis € 15.000 - 18.000
Katalogpreis€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
60 x 45 cm. Öl/Holz.
Gerahmt.
Vgl. Max J. Friedländer: Joos van Cleve, Jan Provost, Joachim Patenier. Leyden 1973. Tafel 206 und 207. Für vergleichbare Gemälde der Gemäldegalerie der Akademie der bildenden Künste Wien sowie das
vergleichbare Gemälde das Museum of Fine Arts Budapest sowie das vergleichbare Bild in der Bayerischen Staatsgemäldesammlung, Alte Pinakothek, München. (5907513)