Auktion Klassische Moderne
Sie interessieren sich für Werke von Graf Leopold von Kalckreuth?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Graf Leopold von Kalckreuth in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
147
Leopold Graf von Kalckreuth
1855 Düsseldorf - 1920 Gut Eddelsen bei Hittfeld/Niedersachsen
BLICK ÜBER HARMSDORF BEI LÜBECK
Katalogpreis € 6.000 - 7.200
Katalogpreis€ 6.000 - 7.200
$ 6,480 - 7,776
£ 5,400 - 6,480
元 46,920 - 56,304
₽ 596,940 - 716,328
80 x 95 cm. Öl/Lwd.
Links unten sign.
Rückseitig auf dem Keilrahmen mit Bleistift betitelt “Harmsdorf“.
Kalckreuth gehört nach Alter und künstlerischer Auffassung in die Reihe der deutschen Maler wie Liebermann, Corinth, Leibl und Thoma.
Vgl.: G. Tolzien, in Kindlers Malerei-Lexikon, München 1976, Bd. 7,
S. 100ff. weiterhin: Werner Döde: Die Berliner Secession, Berlin 1977,
S. 100f, Abbildung 143-149. (590527)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Graf Leopold von Kalckreuth angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Graf Leopold von Kalckreuth kaufen?
Sie wollen ein Werk von Graf Leopold von Kalckreuth verkaufen?