Auktion Klassische Moderne
Sie interessieren sich für Werke von Lyonel Feininger?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Lyonel Feininger in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
141
Lyonel Feininger
1871 - 1956 New York
DORF AN DER KÜSTE
Katalogpreis € 40.000 - 48.000
Katalogpreis€ 40.000 - 48.000
$ 43,200 - 51,840
£ 36,000 - 43,200
元 312,800 - 375,360
₽ 3,979,600 - 4,775,520
30,2 x 45,8 cm.
Tinte, Wasserfarben und Goldfarbe auf Papier.
Links unten sign. und dat. 1948.
Unter Glas gerahmt.
Provenienz:
Privatsammlung, New York, Sotheby’s New York, 7. November 1991, Lot 150. Talma Galeries of Fine Art Inc., New York. 1991 vom gegenwärtigen Besitzer an letzterer Adresse gekauft. Expertise des Lyonel Feininger Archives, Achim Moeller, New York, vom 17.11.2004 liegt vor.
(590942)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Lyonel Feininger angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Lyonel Feininger kaufen?
Sie wollen ein Werk von Lyonel Feininger verkaufen?