Ihre Suche nach Max Liebermann in der Auktion
Max Liebermann
Donnerstag, 22. September 2005
Sie interessieren sich für Werke von Max Liebermann?
87
Max Liebermann,
1847-1935 Berlin
LANDSCHAFT AM WANNSEE MIT SEGELBOOTEN (1926)
Katalogpreis € 2.800 - 3.400
Katalogpreis€ 2.800 - 3.400
$ 3,024 - 3,672
£ 2,520 - 3,060
元 21,896 - 26,588
₽ 278,572 - 338,266
Farblithographie/festes Vélin.
27,6 x 30,7 cm.
Sign.
Werkverzeichnis: Achenbach Nr. 108 I. Probedruck, ohen die Schrift und von der Verwendung als Titelblatt des 1926 bei Bruno Cassira erschienen Mappenwerkes “Max Liebermann/Neuen Steinzeichnungen“. Achenbach erwähnt nur zwei weitere Exemplare in der Sammlung Dr. Pollag, Zürich und im Kupferstichkabinett der Staatlichen Museen Preussischer Kulturbesitz Berlin West. Etwas gebräunt im Passepartout-Ausschnitt, Klebereste im oberen Rand.
Provenienz: Slg. Hans-Georg Karg. (5906084)
Sie wollen ein Werk von Max Liebermann kaufen?
Sie wollen ein Werk von Max Liebermann verkaufen?
Kataloge Max Liebermann Auktion 2005 Max Liebermann