Su búsqueda de Max Liebermann en la subasta

jueves, 22. septiembre 2005

» retorno

Max Liebermann, 1847-1935 Berlin

28
Max Liebermann,
1847-1935 Berlin

MUSCHELFISCHER - GRAUE SEE, Studie (1908)

Precio de catálogo € 90.000 - 110.000 Precio de catálogo€ 90.000 - 110.000  $ 100,800 - 123,200
£ 81,000 - 99,000
元 716,400 - 875,600
₽ 7,165,800 - 8,758,200

Más información sobre esta obra de arte

Öl auf Holz
21,5 x 25,6 cm
Bez. rechts unten: M. Liebermann
Werkverzeichnis Nr. 1908/33

MUSSEL FISHERMAN - GREY SEA, Study (1908)

Oil on canvas
8,2 x 9,8 in.
Signed lower right: M. Liebermann
Catalogue raisonné n° 1908/33

Rückseitige Aufkleber und Notizen:
Klebezettel mit der handschriftl. Notiz: “Studie zum Bilde »Der Muschelfischer»“.

Provenienz:
Kunstsalon Franke, Baden-Baden (1990); Sammlung Hans-Georg Karg.

Deutsche Kunst und Antiquitätenmesse, München 1990 (Galerie Franke), Farbabb. S. 170; Eberle 1996, Bd. 2, S. 739, Abb. S. 739, WV 1908/33.

Das kleine Bild kann man als eine Studie zu dem gleichnamigen Gemälde aus demselben Jahr ansehen. Es könnte im Sommer 1908 an der niederländischen Küste, vermutlich in Noordwijk entstanden sein. Der Junge ist im hellen Licht der Mittagssonne tätig, die Wellen reflektieren das tiefe Blau des Himmels. Den Maler scheint hier in erster Linie die weiß-gelb-blaue Brandung zu interessieren, der die Gestalt des fischenden Knaben als raumbildendes Element eingefügt ist. Das Motiv dürfte Max Liebermann von Jacob Maris oder Josef Israels übernommen haben, die es ihrerseits in vielen Variationen malten. (590603)

Catálogos 2005