Su búsqueda de Max Liebermann en la subasta

jueves, 22. septiembre 2005

» retorno

Max Liebermann, 1847-1935 Berlin

15
Max Liebermann,
1847-1935 Berlin

DORFSTRASSE IN HOLLAND (1890)

Precio de catálogo € 120.000 - 140.000 Precio de catálogo€ 120.000 - 140.000  $ 134,400 - 156,800
£ 108,000 - 126,000
元 955,200 - 1,114,400
₽ 9,554,400 - 11,146,800

Más información sobre esta obra de arte

Öl auf Papier auf Karton
25,9 x 34,9 cm
Bez. links unten: M Liebermann
Werkverzeichnis Nr. 1890/31

VILLAGESTREET IN THE NETHERLANDS (1890)

Oil on paper on cardboard
9,8 x 13,4 in.
Signed lower left: M Liebermann
Catalogue raisonné n° 1890/31

Provenienz:
Albert Krüger, Stettin; Werner Strüwing, Stettin-Essen; Villa Grisebach, Berlin (1996); Sammlung Hans-Georg Karg (seit 1996).

Ausstellungen:
Kunst des 19. u. 20. Jahrhunderts, Villa Grisebach, 51. Auktion, Berlin 8.6.1996, Nr. 266, Farbabb.

Eberle 1995, Bd. 2 (Nachtrag zu Bd. 1), S. 1252, Abb. S. 1253, WV 1890/31.

Wie manch andere der kleinen Skizzen aus den holländischen Fischerdörfern Zandvoort oder Katwijk hat auch diese heute dokumentarischen Wert - von der stupenden malerischen Qualität nicht zu sprechen. Noch ist es ein Dorf, das wir sehen, noch laufen die Kinder und die Frauen der Fischer tagsüber durch die Straßen, doch bald werden die Sommergäste das Bild bestimmen, bald werden an die Stelle der alten Katen weiße Neubauten treten. Somit ist auch dieses kleine Bild Dokument einer vergangenen Epoche. (5906018)

Catálogos 2005