Auktion Dezember-Auktion Teil II.
2554
Karl Friedrich Johann von Müller. Geboren 1813 Stuttgart - 1881 Frankfurt/Main
Schüler von Dietrich Cornelius und Ingres in Paris, später in Rom und Stuttgart tätig LIEGENDE ODALISKE Mädchenakt auf einem Ruhebett mit mehreren Kissen mit Orientteppich und grüner Stoffdraperie im Hintergrund. Links hinten in einer von oben beleuchteten Nische ein Sultan mit Turban und Wasserpfeife auf dem Divan, die Schönheit ihres Körpers betrachtend. Das Gemälde geht auf den malerischen Einfluss seines Lehrers Ingres zurück, der sich dem Odaliskenthema mehrfach gewidmet hat. Jedoch ist hier der modernere, französische Malstil zu finden, entsprechend der Datierung des Gemäldes 1846. Öl/Leinwand, 32 x 39 cm. links unten sig. und dat. 1846. Auf dem Keilrahmen alte Tintenaufschrift von Hand des Künstlers mit Ortsbezeichung Paris und der nämlichen Datierung sowie weitere Künstlerbezeichung. (5612310)
Katalogpreis € 9.500 - 11.000
Katalogpreis€ 9.500 - 11.000
$ 10,260 - 11,880
£ 8,550 - 9,900
元 74,290 - 86,020
₽ 945,155 - 1,094,390