viernes, 3. diciembre 2004

Subasta

» retorno

Schnitzbüste des Hl. Ambrosius

1094

Geschnitzt, gefasst, vergoldet und punziert. Der Heilige mit bärtigem Gesicht und mit Blüten besticktem Kleid die Brokatstickerein in feiner Relief- und Punzierarbeit gefertigt. In Linden- oder Pappelholz. Kopf vollplastisch geschnitzt. Büstenteil hinten gehöhlt. In der Höhlung Brandstempel mit Titelbezeichnung “Amb-vs“ (Ambrosius) sowie “Rati/opus“ (wohl Künstlerbezeichnung). Am Kopfscheitel alte Öffnung (für ehemals Aufnahme eines Nimbus oder einer Kopfbedeckung). Verso altes rotes Lacksiegel. H.: 46 cm. Italien, 18. Jhdt. (552546)

Precio de catálogo € 3.300 - 4.000 Precio de catálogo€ 3.300 - 4.000  $ 3,696 - 4,480
£ 2,970 - 3,600
元 26,268 - 31,840
₽ 262,746 - 318,480

¿Quiere vender una obra similar?

Envio a subasta inmediato Venta privada FAQ

Contacte con nuestros expertos

Más información sobre esta obra de arte

Catálogos 2004 |