Auktion Dezember-Auktion Teil I.
703
E. van Dalen
Holländischer Maler in Familienkreis der van Dalen, Geburtsdatum unbekannt, Sterbedatum 1700 JAGDLICHE REITER BEI DER RAST In weiter Landschaft vor einer im Zentrum stehenden Baumgruppe, mehrere reitende Jäger zum Teil im Sattel, zum Teil soeben absteigend, umgeben von Jagdhunden und Jagdgehilfen, darunter im Zentrum ein Mohr in blauem Gewand. Einer der Jäger ist dabei aus einer Flasche Wein zu trinken. Im Hintergrund in lichtem blau wiedergegenben Bergerhebungen mit Burgturm und lichten Wolken. Öl/Lwd. 92 x 128 cm. Unten leicht Mitte rechts sign.: “E. ev-Dalen fe 1695“. Verso alte Aufschrift auf der Lwd. “Dallens“. (550375)
Katalogpreis € 7.500 - 9.000
Katalogpreis€ 7.500 - 9.000
$ 8,100 - 9,720
£ 6,750 - 8,100
元 58,650 - 70,380
₽ 746,175 - 895,410