Auktion Dezember-Auktion Teil I.
553
Augsburger Kugelfußbecher mit Herzdekor
Silberbecher, innen vergoldet. Die zylindrische Wandung nach oben sich weitend, in der unteren Hälfte fischblasenartig mit herzförmigen Bombierungen dekoriert. Die Herzformen eingefasst durch getriebenes und ziseliertes Blattwerk. Oberteil der Wandung glatt mit feinen Profilen und vergoldeter Lippe. Becher auf drei Kugelfüßen. H.: 12 cm. Gewicht: 220 g. Stadtmarke Augsburg 1690-1695. Meistermarke Daniel Amende Vgl.: Seling 148 und 1556. (5618814)
Katalogpreis € 2.500 - 3.000
Katalogpreis€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470