Auktion Dezember-Auktion Teil I.
26
Nicolaes Pieter Berchem 1620 Harlem - 1683 Amsterdam zug.
LÄNDLICHE IDYLLE MIT KUHHIRTIN AM BRUNNEN UND EINEM SCHIMMELREITER VOR DEM STALLGEBÄUDE Weite, hügelige Landschaft mit bewegtem sonnendurchlichteten Wolken, im Vordergrund Kühe und Schafe neben einem Brunnen an dem eine junge Hirtin mit Eimer beschäftigt ist. Im Zentrum hinten vor offenem Stallgebäude ein Reiter an der Futterkrippe. Feine, für den genannten Künstler typische Malweise. Doubliert, verso älterer Aufkleber mit Künstlerbezeichnung. Öl/Lwd. 36,5 x 46 cm. (560565)
Katalogpreis € 12.000 - 14.000
Katalogpreis€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860