Ihre Suche nach Robert Griffier in der Auktion
September-Auktion Teil I.
Freitag, 24. September 2004
Sie interessieren sich für Werke von Robert Griffier?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Robert Griffier in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
372
Seltene, französische Louis XVI-Golddose
Ovale Golddose/Tabatiére Die gerade Wandung und flacher Deckel, die Wandung umlaufend mit gerateten Kassetten zwischen reliefierten Dekorpilastern mit C-Bögen, Schuppendekor und Festons. Am Boden und am Deckelrand umlaufendes Flechtbandornament. Deckeleinfassung mit dem entsprechenden Flechtbandornament gerahmt. Darin hochgestelltes Oval mit im Relief gearbeitetem Trophäendekor: Pfeileköcher Amors mit Bogen überkreuzt an hängender Schleife dazwischen Rosenblätter- und Blüten, sowie zwei turtelnde Tauben. Der Boden entsprechend mit umlaufendem Flechtband und gerateter Innenfläche dekoriert. Äußerst fein gearbeitetes Schanier, im inneren gestempelt, an Boden und Deckel. Gefertigt in Rot- und Gelbgold. Gemarkt, Paris 1775, Meistermarken Jean Bernard Cherrier. H.: 2,9 cm. L.: 6,8 cm. (5517010)
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Robert Griffier angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Robert Griffier kaufen?
Sie wollen ein Werk von Robert Griffier verkaufen?