Auktion Juni-Auktion Teil I.
630
Benedikt Witz zug. Würzburger Bildhauer der 2. Hälfte des 18. Jhdt.
Kruzifix mit Corpus Christi und Adamsschädel in Buchsbaum Virtuos geschnitztes Balkenkreuz mit seitlichen Aststümpfen und bewegter Oberflächenbehandlung. Corpus Christi in einem Stück angeschnitzt, in bewegter dem Rokoko entsprechender Körperhaltung, mit seitlich geneigtem Haupt und geschlossenen Augen. Das Lendentuch seitlich in großen, aufgewirbelten Falten wie vom Wind bewegt wiedergegeben. Im Unterteil des Kreuzstammes gibt die geschnitzte Rinde eine Nischenöffnung wieder, darin der Totenschädel Adams überhalb geschnitzt wiedergegebener Baumwurzeln. Höchst feine und qualitätvolle Schnitzarbeit, die auf den genannten Künstler hinweist; ganz augenfällig ist der Würzburg-fränkische Schnitzstil von hoher Qualität. H.: 34 cm, kleiner alter Ausbruch links am Lendentuch, bereits mit Alterspatina überzogen. 18. Jhdt. (541321)
Katalogpreis € 2.500 - 3.000
Katalogpreis€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.